• 28 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 19.1° Переменная облачность

Харлан выиграла серебро этапа Кубка мира по фехтованию

Ольга Харлан. Фото: Getty Images Ольга Харлан. Фото: Getty Images

В болгарском Пловдиве в эти выходные проходит заключительный перед Олимпийскими играми этап Кубка мира по фехтованию на саблях. Серебро в индивидуальных соревнованиях саблисток завоевала николаисская спортсменка Ольга Харлан.

Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

Ольга Харлан начала выступление в основной сетке соревнований по победе над «нейтральной» спортсменкой из России Анной Смирновой (15:8), которой принципиально не пожала руку как на прошлогоднем чемпионате мира, так и сейчас.

После этого украинка уверенно возобладала еще над тремя соперницами — итальянками Элоизой Пассаро (15:7) и Росселлой Грегорио (15:5), а также американкой Элизабет Тартаковский (15:8).

В полуфинале Ольга Харлан в напряженном противостоянии победила двукратную чемпионку мира (2022, 2023) из Японии Мисаки Эмурой (15:13), а в финале, к сожалению, уступила первый номер мирового рейтинга FIE француженке Сари Бальзер (8:15).

Очередная медаль Кубка мира стала 33-й в карьере Ольги Харлан. Завтра титулованная саблистка сразится за награды командных соревнований.

Как известно, в прошлом году николаевская саблистка Ольга Харлан на старте чемпионата мира по фехтованию в Милане (Италия) победила россиянку Анну Смирнову. После соревнования представительница Украины отказалась пожать руку россиянке, которая, в свою очередь, подала протест за неимением «проявления уважения» со стороны украинки. За это Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала Харлан по чемпионату мира. После инцидента спортсменка записала видеообращение, в котором поблагодарила украинцев за поддержку.

Однако 28 июля Международный олимпийский комитет предоставил Ольге Харлан автоматическую квалификацию на Олимпиаду-2024. МОК выражает ей поддержку и выделяет квоту на Олимпиаду из-за того, что у нее не было возможности завоевать ее на чемпионате мира, а позже Всемирная федерация фехтования приостановила ее дисквалификацию.

Кроме того, президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев раскритиковал и призвал к отставке главу технического директората чемпионата мира-2023 Дитера Ламера, оказавшегося в центре скандала с дисквалификацией Ольги Харлан.